Alepa entrega 41 medalhas pelo Mérito Legislativo Newton Miranda

Quarenta e uma pessoas receberam a medalha do Mérito Legislativo Newton Miranda, instituída pela Resolução n° 18 de 1994. A entrega foi feita durante a Sessão Solene Comemorativa ao Dia do Legislativo, que marca os 200 anos do Poder Legislativo Brasileiro, e outros dois momentos históricos: os 185 anos de instalação da Assembleia Legislativa do Pará, e os 50 anos do Dia do Legislativo.

O Presidente do Poder Legislativo, deputado Chicão, presidiu a cerimônia, acompanhado da vice-governadora do Estado do Pará, Hana Ghassan; do deputado federal Raimundo Santos, representando a Câmara dos Deputados; o ex-deputado e também ex-presidente da Alepa, Lauro Sabbá, autor do Projeto de Lei n° 4.778/1973, que criou o Dia do Legislativo.

 Além de diversas outras autoridades, representando a Defensoria Pública do Pará, o Comando Militar do Norte, Tribunal de Justiça do Estado do Pará, o Ministério Público de Contas dos Municípios, a Polícia Científica, e outros. O Art. 1° da Resolução n° 18, de 5 de junho de 1984, que institui a Medalha do Mérito Legislativo Newton Miranda, determinou a criação, no âmbito do Poder Legislativo do Estado do Pará, a Medalha Comemorativa do Dia do Legislativo, instituído pela Lei n° 4.478, de 28 de setembro de 1973.

O objetivo da medalha é homenagear personalidades que tenham contribuído, direta ou indiretamente para o engrandecimento do Estado do Pará e, particularmente, do Poder Legislativo.

Conheça os 41 condecorados com a medalha do Mérito Legislativo Newton Miranda

1. Hana Ghassan Tuma
Vice-Governadora do Estado do Pará
Uma indicação da deputada Diana Belo (MDB)

2. Eder Mauro Cardoso Barra
Deputado Federal
Uma indicação do deputado delegado Toni Cunha (PSC)

3. Ricardo de Aquino Salles
Deputado Federal pelo Estado de São Paulo
Uma indicação do deputado Rogério Barra (PL)

4. Luiziel Henderson Guedes de Oliveira
Secretário-Chefe da Casa Civil da Governadoria do Estado do Pará
Uma indicação do deputado Zeca Pirão (MDB)

5. CEL Q0BM Jayme de Aviz Benjó
Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar do Pará
Uma indicação do deputado Eraldo Pimenta (MDB)

6. Walter Resende de Almeida
Delegado-Geral da Polícia Civil do Estado do Pará
Uma indicação do deputado Martinho Carmona (MDB)

7. Daniela Sousa dos Santos de Oliveira
Delegada-Geral Adjunta da Polícia Civil do Estado do Pará
Uma indicação do deputado Renato Oliveira (Podemos)

8 Edmar Silva Pereira
Juiz de direito Ouvidor do Tribunal Regional Eleitoral do Pará
Uma indicação da deputada Paula Titan (MDB)

9. Evandro Garla Pereira da Silva
Secretário de Estado de Justiça
Uma indicação do deputado Fábio Freitas (Republicanos)

10. Rui Begot Da Rocha
Presidente da Câmara Municipal de Ananindeua
Indicado pelo Deputado Erick Monteiro (PSDB)

11.Francineti Carvalho
Prefeita Municipal de Abatetuba
Indicada pelo Deputado Dr. Wanderlan Quaresma (MDB)

12.Renato Ogawa
Prefeito Municipal de Barcarena
Indicado pelo Deputado Lu Ogawa (PP)

13 Lourival Menezes Filho
Prefeito Do Município De Baião
Indicado Pelo Deputado Gustavo Sefer (PSD)

14. Francisco Ednaldo Queiroz De Oliveira
Prefeito Municipal de Augusto Corrêa
Indicado pelo Deputado Iran Lima (MDB)

15 José Deucicley Pacheco Viegas
“Tica Viegas”, Prefeito Municipal de Melgaço
Uma indicação do deputado estadual Luth Rebelo (PP)

16.Claudionor Moreira Da Costa
Vice-Prefeito Municipal de Capanema
Indicado Pelo Deputado Adriano Coelho (PDT)

17.Maria Iracilda De Almeida Alho
Vice-Prefeita Municipal de Gurupá
Indicada pelo Deputado Ângelo Ferrari (MDB)

18. Marcelo De Brito Beraldo
Capelão da Base Aérea de Belém
Indicado pelo Deputado Coronel Neil (PL)

19.CEL QOPM Sérgio Ricardo Neves de Almeida
Uma indicação da Mesa Diretora

20. Diego Ferreira Dos Santos
Tenente Coronel OOPM/PA
Indicado pelo Deputado Antônio Tonheiro (PP)

21. Diogo José Nascimento Ferreira
Chefe de Seção de Pessoal do Batalhão de Polícia Rodoviária Estadual
Indicado pela deputada Cilene Couto (PSDB)

22. Matheus Cavalcante
Vereador do Município de Belém
Indicado pelo Deputado Thiago Araújo (Cidadania)

23.Fábio (Jorge Carvalho de ) Souza
Vereador do Município de Belém
Indicado pelo Deputado Fábio Figueiras (PSB)

24.Emerson Viana Pereira
“Emerson Oca”, Vereador do Município de Cametá (PA)
Indicado do deputado Elias Santiago (PT)

25.João Do Carmo Barbosa Rodrigues
Vereador do Município de Igarapé-Miri
Indicado pelo Deputado Bordalo (PT)

26.Emanoel Da Vila Socorro
Vereador do Município de Tracuateua(Pa)
Uma indicação da deputada Ana Cunha (PSDB)

27.Cláudio Alberto Castelo Branco Puty
Deputado Federal no Período de 2011 à 2015
Uma indicação da deputada Lívia Duarte (PSOL)

28.Jardel Rodrigues Da Silva
Subsecretário Legislativo
Indicado pelo Deputado Chicão (MDB)

29. Jahyr Seixas Gonçalves
Coordenador do Conselho Consultivo da Federação da Agricultura e
Pecuária do Pará – FAEPA
Indicado pelo Deputado Torrinho Torres (PODEMOS)

30. Marcelo Barbosa Rodrigues
Coordenador de Arrecadação e Fiscalização do Instituto de Gestão
Previdenciária do Estado do Pará – IGEPREV-PA
Indicado pelo Deputado delegado Nilton Neves (PSD)

31. Marcos Alberto Pereira Santos
Diretor da Associação dos Notários e Registradores do Pará –
ANOREG
Indicado pelo Deputado Aveilton Souza (PL)

32. Fabricio Buarque Corrêa
Chefe de Gabinete Parlamentar
Indicado pela Mesa Diretora

33. Alex Duarte De Aquino
Assessor Jurídico de Gabinete Parlamentar da Assembleia
Legislativa do Estado do Pará
Indicado pelo Deputado Victor Dias (UNIÃO BRASIL)

34. Ademir Martins Dos Reis
Presidente do Partido dos Trabalhadores em Marabá
Indicação do Deputado Dirceu Ten Caten (PT)

35. Riter José Marques De Souza
Pastor da Assembléia de Deus
Indicado pelo Deputado Josué Paiva (REPUBLICANOS)

36. Maria José Moraes Dias
Escritora, a “Zeza Poetisa”
Indicada pelo Deputado Wescley Tomaz (PSC)

37. Adamor Dias Bittencourt
Empresário
Indicado pela Mesa Diretora

38. Nonato Pereira da Silva
Empresário Paraense
Indicado pelo Deputado Ronie Silva (MDB)

39.Tonny Brasil
Cantor, compositor e criador de ritmos
Uma indicação do deputado Bob Fllay (PTB)

40. Centro De Recuperação Paixão Por Almas
Voltado a recuperação de jovens e adultos com dependência química e
etílica
Indicado pela Deputada Andreia Xarão (MDB)

41. Cooperativa Agrícola Mista de Tomé-Açu – Cama
Entidade de cultivo sustentável de frutos nativos da floresta, fundada
por imigrantes japoneses
Indicado pelo Deputado Carlos Vinicius (MDB)

Foto: (AID/Alepa)

Reportagem: Natália Mello – AID – Comunicação Social