11 de setembro: as ações que mais se destacaram nos EUA e no Brasil nos 20 anos do atentado que abalou os mercados

Foto: HUBERT MICHAEL BOESL / EFE – EPA – DPA – 11.9.2001

SÃO PAULO – Neste sábado, a tragédia do 11 de setembro, quando dois aviões se chocaram com as Torres Gêmeas nos Estados Unidos em um atentado terrorista e deixaram 2.996 mortos, completa 20 anos. Na época, os mercados financeiros reagiram com pânico às imagens de destruição em Nova York que eram transmitidas na imprensa mundial.

A Bolsa de Nova York, que estava fechada quando os aviões atingiram as duas torres, não abriu mais por quatro dias. Quando abriu, no dia 17, viu o índice Dow Jones fechar em queda de 7,1%, terminando a semana com queda de 14%. Já o Ibovespa, no dia 11, mesmo com um pregão que durou apenas uma hora e 15 minutos antes de ser interrompido no dia, registrou uma perda de 9,17%.

Desde o trauma daquele dia, muita coisa mudou – e os mercados mais do que se recuperaram. O Índice S&P 500, das bolsas americanas, subiu 311,27%, o Dow Jones teve alta de 263,12% e o Nasdaq, focado em empresas de tecnologia, registrou ganhos de 799,4%. Já o Ibovespa, aqui no Brasil, avançou 431,87%.

É o que mostra um levantamento da Economatica, feito a pedido do InfoMoney, e que detalha o desempenho de diversos índices, moedas, ações e ativos financeiros desde aquele dia histórico.

Abaixo, uma relação com as empresas do S&P que mais ganharam valor de mercado desde 11 de setembro de 2001.

NomeCódigoSetorValor de Mercado em 11/09/2001 (em US$ milhões)Valor de Mercado em 9/9/2021 (em US$ milhões)Variação (em US$ milhões)Participação no S&P 500 (%)
Apple IncAAPLIndústria de computadores e periféricos6.0942.546.8032.540.7096,152
Microsoft CorpMSFTEditoras de software311.0442.233.8011.922.7575,815
Amazon.Com, IncAMZNVendas por correio ou meio eletrônico3.1301.764.5201.761.3893,860
Nvidia CorpNVDAIndústria de semicondutores e outros componetes eletrônicos5.437554.425548.9881,371
Berkshire Hathaway IncBRK.BSeguradora103.891635.026531.1351,416
Jpmorgan Chase & CoJPMBancos74.009475.684401.6751,236
Unitedhealth Group IncUNHSeguradora20.753390.886370.1341,035
Adobe IncADBEEditoras de software7.851315.224307.3730,807
Walt Disney CoDISOutras indústrias da recreação49.360337.822288.4620,856
Johnson & JohnsonJNJIndústria de remédios173.526442.441268.9161,220
Home Depot, IncHDLoja de materiais para construção94.757350.136255.3800,945
Procter & Gamble CoPGIndústria de artigos de limpeza96.170349.525253.3550,930
Bank Of America CorpBACBancos92.439344.422251.9830,785
Nike, IncNKEIndústria de calçados13.069258.371245.3030,591
Danaher CorpDHRIndústria de equipamentos de navegação, medição, controle e eletromédicos7.669234.430226.7620,520
Thermo Fisher Scientific IncTMOIndústria de equipamentos de navegação, medição, controle e eletromédicos3.848223.769219.9210,569
Walmart IncWMTOutras lojas de mercadorias variadas206.508408.292201.7840,533
Costco Wholesale CorpCOSTOutras lojas de mercadorias variadas15.408205.978190.5700,522
Oracle CorpORCLEditoras de software64.161249.996185.8350,433
Nextera Energy IncNEEGeração, transmissão e distribuição de energia elétrica9.779168.397158.6190,420
Abbott LaboratoriesABTIndústria de remédios76.842226.885150.0430,579
Intuit IncINTUEditoras de software7.600155.048147.4480,392
Eli Lilly And CompanyLLYIndústria de remédios86.774229.579142.8060,561
Cisco Systems, IncCSCOIndústria de equipamentos de comunicação105.905247.159141.2540,627
Mcdonalds CorpMCDRestaurantes e outros lugares para comer37.225178.194140.9690,470
Charter Comm, IncCHTRTV a cabo5.826144.376138.5500,283
Blackrock, IncBLKCorretora de títulos e commodities2.600140.346137.7460,336
Morgan StanleyMSCorretora de títulos e commodities54.217189.462135.2460,388
Starbucks CorpSBUXRestaurantes e outros lugares para comer6.272140.065133.7930,373
American Tower CorpAMTOutros fundos2.234135.095132.8610,343

Segundo Jennie Li, estrategista de ações da XP, chama a atenção no ranking a predominância de empresas de tecnologia que tornaram seus softwares e hardwares cada vez mais comuns em empresas e lares. Cinco, das 10 companhias que mais viram suas ações se valorizarem são do setor, com destaque para as duas primeiras colocadas, Apple (AAPL34) e Microsoft (MSFT34).

“Nos últimos mais de 10 anos, o grande tema de investimentos lá fora foi o setor de tecnologia. No começo deste ano houve um intenso debate de growth [investir em empresas com alto potencial de crescimento] contra value [empresas mais estáveis, que apresentam resultados sólidos no longo prazo], mas desde 2008 as companhias do primeiro grupo têm superado as do segundo”, destaca a analista.

Aqui, uma comparação dos índices de Bolsa em dólar desde então.

NomePais SedeRetorno entre 11/09/2001 a 9/09/2021 em dólaresRetorno entre 11/09/2021 a 9/09/2021 em moeda original
Sp/Bvl Peru GeneralPeru1.077,141.278,11
Nasdaq – CompositeEstados Unidos799,4799,4
IbovespaBrasil 431,87965,49
Indice Prec Y CotizMéxico334,69829,21
S&P 500Estados Unidos311,27311,27
Dow Jones IndexEstados Unidos263,12263,12
IpsaChile217,13274,24

Para Jennie Li, apesar do Ibovespa aparecer bem perto do topo, com um desempenho superior até ao dos índices americanos S&P 500 e Dow Jones, isso não quer dizer que nossa Bolsa tenha um crescimento mais estável que as pares.

“Por ser um índice muito exposto a commodities, o Ibovespa é bastante cíclico com oscilações bem grandes de curto prazo. O rali das commodities do início de 2021 e o efeito cambial certamente têm sua dose de importância nessa posição no ranking.”

Abaixo, uma comparação dos rendimentos de diversas aplicações, incluindo Bolsa e moedas.

NomeRetorno de 11/09/2001 até 9/09/2021 em moeda original (%)
Ouro1.145,83
CDI806,93
Dolar Ptax Venda100,33
Euro Real158,58
Ibovespa965,49

Destaque aqui vai para o ouro, que continua como historicamente, comportando-se como o principal porto-seguro dos investidores em momentos de crise e aversão a risco.

Nesta tabela estão as empresas da América Latina com maior crescimento de valor de mercado desde o 11 de setembro de 2001.

NomeClasseCódigoPais SedePaisSetorValor de Mercado em 11/09/01 (US$ milhões)Valor de mercado em 9/09/21 (em US$ milhões)Variação (em US$ milhões)
ValeONVALE3BRBrasilMineração de metais7.18490.31283.128
Wal Mart de Mexico*WALMEXMXMéxicoLoja de departamentos9.09163.13754.046
America MovilLAMXLMXMéxicoOperadoras de telecomunicações sem fio (exceto satélite)8.67062.00753.337
ItauUnibancoPNITUB4BRBrasilBancos7.13051.88544.755
Ambev S/AONABEV3BRBrasilIndústria de bebidas6.32548.58942.265
PetrobrasPNPETR4BRBrasilExtração de petróleo e gás22.60363.79941.196
GMexicoBGMEXICOBMXMéxicoMineração de metais1.28633.54732.261
BradescoPNBBDC4BRBrasilBancos5.30536.28830.983
WegONWEGE3BRBrasilIndústria de motores, turbinas e transmissores de energia43830.85130.413
Fomento Econ MexUBDFEMSAUBDMXMéxicoIndústria de bebidas3.38630.42927.043
Elektra Gpo*ELEKTRAMXMéxicoOutros tipos de lojas78918.27817.489
GFBanorteOGFNORTEOMXMéxicoOutras atividades relacionadas a investimentos financeiros85718.24417.387
Suzano S.A.ONSUZB3BRBrasilIndústria de papel, celulose e papelão31915.89915.581
ItausaPNITSA4BRBrasilAdministração de empresas e empreendimentos2.58017.72615.146
Sociedad Quimica Y Minera De Chile S.A.BSQM-BCLChileExtração de minerais não metálicos62714.14013.513
BrasilONBBAS3BRBrasilBancos2.52115.61113.090
Enel Americas S.A.OrdENELAMCLChileGeração, transmissão e distribuição de energia elétrica2.27413.98911.716
BraskemPNABRKM5BRBrasilIndústria química2649.8049.540
Telef BrasilONVIVT3BRBrasilTelecomunicações4.09313.4709.377
CredicorpC1BAPPEPerúAdministração de empresas e empreendimentos7499.8729.123
Coca Cola FemsaUBLKOFUBLMXMéxicoIndústria de bebidas2.88411.8969.012
Sid NacionalONCSNA3BRBrasilTransformação de aço em produtos de aço9258.9358.010
Banco De ChileOrdCHILECLChileBancos1.7179.6787.961
BimboABIMBOAMXMéxicoPadaria e indústria de tortillas2.88310.6447.761
GerdauPNGGBR4BRBrasilTransformação de aço em produtos de aço6328.3557.723
BancolombiaPrefPFBCOLOMCOColômbiaBancos2637.9217.658
Empresas Copec S.A.OrdCOPECCLChilePosto de gasolina4.20711.7197.512
Falabella S.A.OrdFALABELLACLChileLoja de departamentos1.6839.1237.440
Banco Santander-ChileOrdBSANTANDERCLChileBancos2.1509.4527.302
Banco de CreditoC1CREDITC1PEPerúBancos4426.3645.922

Sobre essa lista, Jennie Li ressalta que as blue chips brasileiras não são chamadas assim à toa. “Vale (VALE3), Itaú (ITUB4) e Petrobras (PETR3; PETR4) possuem desempenhos muito consistentes no longo prazo”, comenta.

Já entre as empresas da América Latina que mais caíram desde aquele dia, as diversas empresas da Argentina no ranking evidenciam as diversas crises pelas quais o país passou desde o início deste século.

NomeClasseCódigoPais SedePaisSetorValor de Mercado em 11/09/01 (US$ milhões)Valor de mercado em 9/09/21 (em US$ milhões)Variação (em US$ milhões)
Empresa Nacional De Telecomunicaciones S.A.OrdENTELCLChileTelecomunicações1.6591.423-235
CoteminasPNCTNM4BRBrasilIndústria de roupas de tecido28043-236
Transp Gas SurOrd BTGSU2ARArgentinaDistribuição de gás natural1.119770-349
Telefonica del PeruBC1TELEFBC1PEPerúTelecomunicações619269-350
TransenerOrd BTRANARArgentinaGeração, transmissão e distribuição de energia elétrica473103-370
TMM GrupoATMMAMXMéxicoTransporte marítimo39016-374
Camuzzi Gas Pamp.Ord BCGPA2ARArgentinaDistribuição de gás natural46260-402
OiONOIBR3BRBrasilTelecomunicações1.6311.180-451
Gasco S.A.OrdGASCOCLChileDistribuição de gás natural784330-454
Corp Interam de EntBCIEBMXMéxicoOutras indústrias da recreação689230-459
MetrogasOrd BMETRARArgentinaDistribuição de gás natural569106-462
Enel Generacion Chile S.A.OrdENELGXCHCLChileGeração, transmissão e distribuição de energia elétrica2.7042.125-579
Aguas Andinas S.A.AAGUAS-ACLChileÁgua, esgoto e outros sistemas1.8731.290-583
Banco Santander RioOrd BBRIOARArgentinaBancos1.272677-595
Gas Natural BanOrd BGBANARArgentinaDistribuição de gás natural68679-607
P.Acucar-CbdONPCAR3BRBrasilLoja de departamentos2.0931.431-663
Banco HipotecarioOrdBHIPARArgentinaBancos77085-685
TV AztecaCPOAZTECACPOMXMéxicoTransmissão por TV e rádio972125-847
Telefonica Chile S.A.OrdCTCCLChileTelecomunicações2.751553-2.197
Ypf S.A.Ord DYPFDARArgentinaExtração de petróleo e gás8.0672.060-6.006

Por fim, aqui está um comparativo que mostra as diferenças na composição do Ibovespa daquela época para o índice hoje. É impressionante notar como apesar da nossa Bolsa ainda ser muito ligada a commodities o peso das ações deste setor caiu muito, ao passo que o setor financeiro cresceu brutalmente em relevância. Em menor medida, movimento similar ocorreu com o varejo do país.

SetorComposição da carteira do Ibovespa em 11/09/21 (%)Composição da carteira mais recente do Ibovespa (%)
Mineração, exploração de pedreiras e extração de petróleo e gás59,1523,89
Indústria manufatureira17,9717,76
Informação16,072,75
Administração de empresas e empreendimentos5,022,81
Empresa de eletricidade, gás e água1,766,31
Serviços financeiros e seguros0,0322,21
Comércio atacadista0,005,32
Comércio varejista8,00
Transporte e armazenamento2,58
Imobiliária e locadora de outros bens2,64
Assistência médica e social4,59
Construção0,60
Educacão0,56

No mais, a estrategista da XP ressalta que o balanço desses números comprova a tese de que as bolsas de valores, em geral, tem um bom desempenho no longo prazo.

Ela explica que fez um estudo no qual descobriu que anualmente o Ibovespa sofre quedas de, em média, aproximadamente 20% da máxima à mínima, tendo alguns casos mais extremos como o recuo de 60% depois da crise de 2008 e de 40% no ano passado por conta do coronavírus, porém mesmo com toda essa volatilidade, o índice se valorizou, também em média, em torno de 13% anualmente.

Por Ricardo Bomfim, Infomoney